Programme

11h-12h
Académie des Jedis auvergnats
12h-13h
Défilé et show cosplay
13h-14h
Rencontre avec Adeline Chétail
14h-16h
Concours chant et danse
16h-17h
One Piece, 25 ans de succès
17h-18h
Rencontre avec Devon Murray
18h-18h30
Annonce résultats concours chant/danse
11h-12h
Websérie Le Comte de Fay : projection et discussions avec l’équipe de tournage
12h-13h
Les jeux vidéo sont-ils de bons professeurs d’histoire-géographie ?
13h-14h
Table ronde : Pokemon, 25 ans de succès, et après..?
14h-15h
Friends, The Office, Les Simpson… ces sitcoms qui nous font tellement rire !
15h-16h
L’imaginaire de Hayao Miyazaki en tapisserie d’Aubusson
16h-17h
Table ronde : Streamer, le métier de demain ?
17h-18h
Pratiquer facilement le doublage chez soi
11h-12h
Animation Just Dance
12h-13h
Animation Sport de combat
13h-14h
Fred of the Dead
14h-15h
Ayami Michelle
15h-16h
Animation Just Dance
16h-17h
Animation Sport de combat
17h-18h
Fred of the Dead

11h-12h
Cuisine japonaise (places limitées)
14h-15h
Poème japonais HAIKU avec la calligraphie
15h-16h
ORIGAMI (art du pliage de papier)
16h-17h
Découverte : Porte-bonheurs japonais
17h-18h
L’art du Moyen Âge «EMAKIMONO»

11h-12h
Rencontre avec Devon Murray
12h-13h
Questions/Réponses avec les vidéastes
13h-14h
PIXAR, le studio qui révolutionna le cinéma d’animation
14h-16h
Concours Cosplay (Coupe de France et Groupes)
16h-18h
Concert Starrysky
18h-18h30
Annonce résultats Concours Cosplay
11h-12h
Naoki Urasawa, l’ambassadeur du manga
12h-13h
Table ronde : Lutter contre le harcèlement en ligne
13h-14h
Table ronde : Pourquoi aussi peu de femmes dans la POP!
14h-15h
Et si la Révolution française m’était jouée ? Une conférence dont vous êtes le héros
15h-16h
Les films d’animation avortés
16h-17h
Table ronde : Youtube, Terre de fiction
17h-17h30
Mais pourquoi TikTok ?
11h-12h
Fred of the Dead
12h-13h
Animation Just Dance
13h-14h
RZA – Sports de Combat
14h-15h
Ayami Michelle
15h-16h
Fred of the Dead
16h-17h
RZA – Sports de combat
17h-18h
Ayami Michelle
11h-12h
FUROSHIKI (art de l’emballage en tissu)
14h-15h
ORIGAMI (art du pliage de papier)
15h-16h
Initiation à la langue japonaise avec prénoms
16h-17h
OKONOMIYAKI (places limitées) avec YATAI PEKO PEKO
11h-12h
Naoki Urasawa, l’ambassadeur du manga